アニメゲーム舞台化一覧2019|実写化作品を一年分一気に紹介!

2019年はどんなアニメ・ゲーム作品が舞台化・実写化されていくのでしょうか。本当に今から楽しみですね。

2019年の舞台・ミュージカルの日程・劇場及びキャストさんを一覧でご紹介します。

なお、このページは随時更新していきますので、気になる作品をチェックしてくださいね。

Table of Contents

2019年1月公開アニメ・ゲーム舞台化作品

ミュージカル『テニスの王子様』3rdシーズン 青学(せいがく)vs四天宝寺

【日程と劇場 】

  • 2018年12月29日(土)~2019年1月13日(日) 大阪メルパルクホール
  • 2019年1月26日(土)~1月27日(日) バロー文化ホール大ホール
  • 2019年2月2日(土)~2月 3日(日) 多賀城市民会館 大ホール
  • 2019年2月7日(木)~2月17日(日) TOKYO DOME CITY HALL

 

【キャスト】

<青学(せいがく)>越前リョーマ 役/阿久津仁愛、手塚国光 役/青木 瞭、大石秀一郎 役/江副貴紀、不二周助 役/皆木一舞、菊丸英二 役/田口 司、乾 貞治 役/竹ノ内大輔、河村 隆 役/岩田知樹、桃城 武 役/大久保 樹、海堂 薫 役/中島拓人、堀尾聡史 役/琉翔、加藤勝郎 役/中三川歳輝、水野カツオ 役/奥田夢叶

<四天宝寺>白石蔵ノ介 役/増子敦貴、小石川健二郎 役/安東秀大郎、千歳千里 役/江本光輝、金色小春 役/森田力斗、一氏ユウジ 役/谷津 翼、忍足謙也 役/千田京平、石田 銀 役/森 一平、財前 光 役/廣野凌大、遠山金太郎 役/平松來馬、渡邊オサム 役/碕 理人

<不動峰>橘 桔平 役/青木空夢

<山吹>亜久津 仁 役/川上将大

舞台『Fate/Grand Order THE STAGE -絶対魔獣戦線バビロニア-

【日程と劇場】

  • 2019年1月11日(金)~1月14日(月・祝)大阪・サンケイホールブリーゼ
  • 2019年1月19日(土)~1月27日(日)東京・日本青年館ホール

 

【キャスト】

ギルガメッシュ役/丘山晴己、藤丸立香役/大海将一郎/坂本澪香(Wキャスト)、マシュ・キリエライト役/ナナヲアカリ、マーリン役/瑛(あきら)、アナ役/桑江咲菜、イシュタル役/八坂沙織、エレシュキガル役/川村海乃、ケツァル・コアトル役/赤井沙希、ゴルゴーン役/護あさな、シドゥリ役/門山葉子
レオナルド・ダ・ヴィンチ役/RiRiKA、ロマニ・アーキマン役/井出卓也

『あんさんぶるスターズ!エクストラ・ステージ』~Memory of Marionette~

【日程と劇場 】

  • 2019年1月10日(木)~1月14日(月・祝)日本青年館ホール
  • 2019年1月18日(金)~1月20日(日)京都劇場
  • 2019年1月25日(金)~2月3日(日)梅田芸術劇場メインホール
  • 2019年2月6日(水)~2月7日(木)アルモニーサンク北九州ソレイユホール
  • 2019年2月14日(木)~2月15日(金)仙台国際センター大ホール

 

【キャスト】

斎宮宗 役/山崎大輝、影片みか 役/猪野広樹、仁兎なずな 役/大崎捺希、紫之創 役/熊谷魁人 、真白友也 /宮崎湧 、天満光 役/奥井那我人、天祥院英智 役/笹森裕貴、日々樹渉 役/萩尾圭志、伏見弓弦 役/渡邉駿輝、姫宮桃李 役/副島和樹、蓮巳敬人 役/宮澤佑、鬼龍紅郎 役/柳川瑠衣、神崎颯馬役/古畑恵介

『アニドルカラーズ!キュアステージ』

【日程と劇場】

  • 2019年1月12日(土) ~1月20日(日)シアターGロッソ

 

舞台『夢王国と眠れる100人の王子様 On Stage』

【日程と劇場】

  • 2019年1月1か月(木)~2月3日(日)シアター1010
  • 2019年2月7日(木)~2月11日(月・祝)品川プリンスステラボール

 

【キャスト】

アヴィ役/榊原徹士、キエル役竹中凌平、ダグラス役/小沼将太、ロッソ役/古谷大和、マッドハッター役/吉澤翼、キャピタ役/鷹松宏一、ハーツ役/小林竜之、チェシャ猫役/三浦海里、マーチア役/上杉輝、クロノ役/菊池修司、ドーマウス役/佐藤友咲、フロスト役/吉岡佑、グレイシア役/高橋里央、シュニー役/山中健太

ミュージカル『刀剣乱舞』 ~三百年の子守唄~

【日程と劇場】

  • 2019年1月20日(日)~2月3日(日) 天王洲 銀河劇場
  • 2019年2月17日(日)~3月3日(日) 京都劇場
  • 2019年3月15日(金)~3月24日(日) TOKYO DOME CITY HALL

 

【キャスト】

石切丸役/崎山つばさ、にっかり青江役/荒木宏文、千子村正役/太田基裕、蜻蛉切役/spi、物吉貞宗役/横田龍儀、大倶利伽羅役/牧島輝

MANKAI STAGE『A3!』~AUTUMN & WINTER 2019~

【日程と劇場】

  • 2019年2月27日(水)~3月3日(日) 梅田芸術劇場
  • メインホール2019年3月15日(金)~3月24日(日) 天王洲 銀河劇場

 

【キャスト】

<秋組>摂津万里役/水江建太、兵頭十座役/中村太郎、七尾太一役/赤澤遼太郎、伏見 臣役/稲垣成弥、古市左京役/藤田 玲 

<冬組>月岡 紬役/荒牧慶彦、高遠 丞役/北園 涼、御影 密役/植田圭輔、有栖川 誉役/田中涼星、雪白 東役/上田堪大 

<春組>皆木 綴役前川優希、茅ヶ崎 至役/立石俊樹

<夏組>向坂 椋役/野口 準、斑鳩三角役/本田礼生、鹿島雄三役/滝口幸広、松川伊助役/田口 涼、迫田ケン役/田内季宇、飛鳥晴翔役/伊崎龍次郎、神木坂レニ役/河合龍之介

2019年2月公開アニメ・ゲーム舞台化作品

舞台『私のホストちゃんTHE PREMIUM』

【日程と劇場 】

  • 2019年2月1日(金)~2月24日(日) オルタナティブシアター
  • 2019年3月2日(土)~3月3日(日) ウインクあいち 大ホール
  • 2019年3月8日(金)~3月10日(日) 松下IMPホ―ル

 

【キャスト】

ソンジェ(SUPERNOVA) 、松本 岳、高本 学、吉田広大(X4)、森田桐矢、佐々木和也(SOLIDEMO)、T-MAX(X4)、釣本 南(Candy Boy)、西野太盛、高岡裕貴、白柏寿大、藤戸佑飛(劇団Patch)、JUKIYA(X4)、聖貴、上野貴博(イケ家!)、杉江優篤/富田 翔 上野なつひ 緒方雅史[甘王]/小川菜摘

舞台『機動戦士ガンダム00 -破壊による再生-Re:Build』

【日程と劇場】

  • 2019年2月15日(金)~2月18日(月) 日本青年館ホール
  • 2019年2月23日(土)~2月24日(日) 森ノ宮ピロティホール

 

【キャスト】

刹那・F・セイエイ役/橋本祥平、ロックオン・ストラトス/伊万里有、アレルヤ・ハプティズム役/鮎川太陽、ティエリア・アーデ役/永田聖一朗、他

舞台『文豪とアルケミスト 余計者の挽歌(エレジー)』

【日程と劇場】

  • 2019年2月21日(木)~28日(木) 東京・シアター1010
  • 2019年3月9日(土)~10日(日)京都劇場

【キャスト】

太宰治役/平野良、織田作之助役/陳内将、坂口安吾役/小坂涼太郎、佐藤春夫役/小南光司、中原中也役/深澤大河、志賀直哉役/谷佳樹、武者小路実篤役/杉江大志、江戸川乱歩役/和合真一、芥川龍之介役久保田秀敏

2019年3月公開アニメ・ゲーム舞台化作品

舞台『K -RETURN OF KINGS-』

【日程と劇場】

  • 2019年3月1日(金)~3月10日(日) 天王洲 銀河劇場
  • 2019年3月15日(金)~3月17日(日) 大阪メルパルクホール

 

【キャスト】

伊佐那 社役/杉山 真宏、夜刀神 狗朗役/岸本 勇太、ネコ役/柴 小聖、櫛名 アンナ役/桑江 咲菜、草薙 出雲役/寿里、八田 美咲役/椎名 鯛造、鎌本 力夫役/高田 誠、宗像 礼司役/小野 健斗、淡島 世理役/茉莉邑 薫、伏見 猿比古役/木戸 邑弥、比水 流役/吉高 志音、御芍神 紫役/佐々木 喜英、磐舟 天鶏役/和泉 宗兵、五條 スクナ役/とまん

舞台 『どろろ』

【日程と劇場】

  • 2019年3月2日(土)~3日(日)梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ
  • 2019年3月7日(木)~3月17日(日)サンシャイン劇場
  • 2019年3月20日(水)ももちパレス
  • 2019年3月23日(土)三重県文化会館大ホール

 

【キャスト】

鈴木拡樹、北原里英、有澤樟太郎、健人、影山達也、田村升吾、赤塚篤紀、児島功一、唐橋充、大湖せしる

舞台『うたの☆プリンスさまっ♪』~Pirates of the Frontier~

【日程と劇場】

  • 2019年3月15日(金)~3月24日(日)品川プリンス ステラボール
  • 2019年4月5日(金)~4月7日(日)京都劇場

 

【キャスト】

小澤 廉、小波津亜廉、菊池修司、荒木健太朗、河原田巧也、菊田大輔、郷本直也、掛川僚太、佐藤義夫、白崎誠也、新開理雄、竹井弘樹、徳留達也、原田将司、宮迫 誠

2019年4月公開アニメ・ゲーム舞台化作品

ハイパープロジェクション演劇『ハイキュー!!』“東京の陣”

【日程と劇場】

  • 2019 年 4 月 5 日(金)~4 月 14 日(日)梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ
  • 2019 年 4 月 20 日(土)~4 月 21 日(日)多賀城市民会館 大ホール
  • 2019 年 4 月 27 日(土)~5 月 6 日(月・休)TOKYO DOME CITY HALL

 

【キャスト】

<音駒高校>孤爪研磨役/永田崇人、黒尾鉄朗役/近藤頌利、海 信行役/武子直輝、夜久衛輔役/後藤健流、山本猛虎役/川隅美慎、福永招平役/石上龍成、灰羽リエーフ役/石倉ノア、芝山優生役/木村風太、 山本あかね役/重石邑菜、灰羽アリサ役/楓

<梟谷学園高校>木兎光太郎役/桜庭大翔、赤葦京治/髙﨑俊吾、木葉秋紀役/東 拓海、鷲尾辰生役/瀬羅 純、猿杙大和 役/松波優輝、小見春樹役/畠山紫音

<戸美学園高校>大将 優役/福澤 侑、高千穂恵也役/辻 大樹、沼井和馬役/杉本海凪、広尾倖児役/佐藤たかみち、先島伊澄役/高田晃宏、赤間 颯役、高橋里央、潜 尚保役、小林優太

ミュージカル『薄桜鬼 志譚』風間千景 篇

【日程と劇場】

  • 2019年4月5日(金)~11日(木)日本青年館ホール
  • 2019年4月18日(木)~21日(日)京都劇場

 

『王室教師ハイネ-THE MUSICALⅡ-』

【日程と劇場】

  • 2019年4月11日(木)~14日(日) 東京ドームシティホール
  • 2019年4月27日(土)~28日(日) 神戸国際会館こくさいホール

 

「僕のヒーローアカデミア」The “Ultra” Stage

【日程と劇場】

  • 2019年4月12日(金)~4月21日(日) 天王洲 銀河劇場
  • 2019年4月26日(金)~4月29日(月・祝) サンケイホールブリーゼ
  • 2019年6月7日(金)~6月9日(日) 上海虹橋芸術センター

 

【キャスト】

田村心/小林亮太/竹内夢/猪野広樹/北村諒/野口真緒/田中尚輝/佐藤祐吾/橋本真一/山崎沙綾/奥井那我人/松原凛/馬場莉乃/松川大祐/雷太/瀬戸祐介/岡本悠紀/上田悠介/林剛史/岩永洋昭/竹廣隼人/遠藤誠

ミュージカル『刀剣乱舞』 加州清光 単騎出陣 アジアツアー

【日程と劇場】

  • 2019年4月20日(土)~4月21日(日) 上海大寧劇院(上海)
  • 2019年4月24日(水) KBank Siam Pic-Ganesha Theatre(バンコク)
  • 2019年4月28日(日) The Parisian Theatre(マカオ)
  • 2019年5月7日(火) 幕張メッセ国際展示場9・10ホール

 

MANKAI STAGE『A3!』~SPRING 2019~

【劇場と日程】

  • 2019年4月25日(木)~5月6日(月・祝)天王洲 銀河劇場
  • 2019年5月10日(金)~5月14日(火)大阪メルパルクホール
  • 2019年5月18日(土)~5月19日(日)長岡市立劇場大ホール

 

舞台『黒子のバスケ』ULTIMATE-BLAZE

【日程と劇場】

  • 2019年4月30日(火・祝)~5月1日(水・祝)COOL JAPAN PARK OSAKA TT ホール
  • 2019年5月4日(土・祝)~5月5日(日・祝)刈谷市総合文化センター大ホール
  • 2019年5月7日(火)~5月13日(月)日本青年館 ホール
  • 2019年5月18日(土)~5月19日(日)福岡市民会館 大ホール

 

2019年5月公開アニメ・ゲーム舞台化作品

『憂国のモリアーティ』

【日程と劇場】

  • 2019年5月10日(金)~19日(日)天王洲 銀河劇場
  • 2019年5月25日(土)~26日(日)柏原市民文化会館リビエールホール 大ホール

 

『ナナマル サンバツ THE QUIZ STAGE ROUND2』

【日程と劇場】

  • 2019年5月3日(金・祝)~5月8日(水) 三越劇場

 

ミュージカル『青春-AOHARU-鉄道』~すべての路は所沢へ通ず~

【公演期間】

  • 2019年5月9日(木)~5月19日(日) 品川プリンスホテル クラブeX

 

ミュージカル「忍たま乱太郎」第10弾 ~これぞ忍者の大運動会だ!~

【公演期間】

  • 2019年5月10日(金)~5月26日(日) 東京ドームシティ シアターGロッソ
  • 2019年5月31日(金)~6月2日(日) 森ノ宮ピロティホール
  • 2019年6月8日(土)~6月9日(日) 春日井市民会館

 

舞台『弱虫ペダル』新インターハイ篇~制・限・解・除(リミットブレイカー)~

 

【公演期間】

  • 2019年5月10日(金)~5月19日(日) シアター1010
  • 2019年5月25日(土)~5月26日(日) 浪切ホール

 

『DYNAMIC CHORD the STAGE』

【公演期間】

  • 2019年5月11日(土)~5月15日(水) ヒューリックホール東京

 

2.5次元ダンスライブ「ALIVESTAGE(アライブステージ)」
Episode 1「Let us go singing as far as we go: the road will be less tedious. -歌いながら歩こうよ-」

【公演期間】

  • 2019年5月15日(水)~5月19日(日) 草月ホール

 

『歌劇派ステージ「ダメプリ」ダメ王子 VS 偽物王子(フェイクプリンス)』

【公演期間】

  • 2019年5月17日(金)~5月23日(木) よみうり大手町ホール

 

ミュージカル『テニスの王子様』TEAM Party SHITENHOJI

【公演期間】

  • 2019年5月23日(木)~5月26日(日) 大阪メルパルクホール
  • 2019年5月28日(火)~6月1日(土) 日本青年館ホール

 

舞台「銀河英雄伝説Die Neue These」~第二章それぞれの星~

【公演期間】

  • 2019年5月30日(木)~6月2日(日) Zepp DiverCity (TOKYO)
  • 2019年6月8日(土)~6月9日(日) Zepp Namba (OSAKA)

 

2019年6月公開アニメ・ゲーム舞台化作品

「錆色のアーマ」 -繋ぐ-

【公演期間】

  • 2019年6月6日(木)~6月16日(日) 天王洲 銀河劇場
  • 2019年6月22日(土)~6月23日(日) 岡崎市民会館 あおいホール
  • 2019年6月27日(木)~6月30日(日) 梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ 

 

舞台「文豪ストレイドッグス 三社鼎立(さんしゃていりつ)」

【公演期間】

  • 2019年6月8日(土)~6月9日(日) 北上市文化交流センター さくらホール 大ホール
  • 2019年6月14日(金)~6月16日(日) 久留米シティプラザ ザ・グランドホール
  • 2019年6月21日(金)~6月22日(土) 名古屋市公会堂 大ホール
  • 2019年6月27日(木)~6月30日(日) 森ノ宮ピロティホール
  • 2019年7月3日(水)~7月10日(水) 日本青年館ホール

 

『家庭教師ヒットマンREBORN!』the STAGE-vs VARIA partⅠ-

【公演期間】

  • 2019年6月14日(金)~6月23日(日) シアター1010
  • 2019年6月27日(木)~6月30日(土) 柏原市民文化会館リビエールホール

 

舞台『刀剣乱舞』慈伝 日日の葉よ散るらむ

【公演期間】

  • 2019年6月14日(金)~6月23日(日) 品川プリンスホテル ステラボール
  • 2019年6月28日(金)~7月7日(日) サンケイホールブリーゼ
  • 2019年7月11日(木)~7月15日(月・祝) AiiA 2.5 Theater Kobe
  • 2019年7月19日(金)~8月4日(日) 品川プリンスホテル ステラボール

 

舞台「魍魎の匣」

【公演期間】

  • 2019年6月21日(金)~6月30日(日) 天王洲 銀河劇場
  • 2019年7月4日(木)~7月7日(日) AiiA 2.5 Theater Kobe

 

舞台「紅葉鬼」

【公演期間】

  • 2019年6月28日(金)~7月7日(日) 品川プリンスホテル クラブeX

 

2019年7月公開アニメ・ゲーム舞台化作品

ミュージカル『刀剣乱舞』 髭切膝丸 双騎出陣2019

【日程と劇場】

  • 2019年7月4日(木)~7月14日(日)品川プリンスホテル ステラボール

 

ミュージカル『テニスの王子様』3rdシーズン 全国大会 青学(せいがく)vs立海 前編

公演期間:2019年7月11日(木)~2019年9月29日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年7月11日(木)~7月21日(日) TOKYO DOME CITY HALL
  • 2019年7月26日(金)~8月12日(月・休) 大阪メルパルクホール
  • 2019年8月17日(土)~8月18日(日) 豊田市民文化会館 大ホール
  • 2019年8月1か月(土)~9月1日(日) アルモニーサンク北九州ソレイユホール
  • 2019年9月7日(土)~9月8日(日) 多賀城市民会館 大ホール
  • 2019年9月19日(木)~9月29日(日) TOKYO DOME CITY HALL

 

舞台「銀牙 -流れ星 銀-」~絆編~舞台「銀牙 -流れ星 銀-」~絆編~

【公演期間】

  • 2019年7月6日(土)~7月15日(月・祝) 天王洲 銀河劇場
  • 2019年7月20日(土)~7月21日(日) AiiA 2.5 Theater Kobe

 

『Starry☆Sky on STAGE』

【公演期間】

  • 2019年7月10日(水)~7月15日(月) 品川プリンスホテル クラブeX

 

少女☆歌劇 レヴュースタァライト ‐The LIVE‐#2 revival

【公演期間】

  • 2019年7月12日(金)~7月15日(月・祝) 舞浜アンフィシアター

 

斬劇『戦国BASARA』天政奉還

【公演期間】

  • 2019年7月12日(金)~7月21日(日) ヒューリックホール東京
  • 2019年7月26日(金)~7月28日(日) 梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ

 

舞台「博多豚骨ラーメンズ」

【公演期間】
 
 
  • 2019年7月13日(土)~7月21日(日) シアターサンモール
 

 

SCHOOL STAGE『ここはグリーン・ウッド』

【公演期間】

  • 2019年7月19日(金)~7月28日(日) 天王洲 銀河劇場

 

『スタンレーの魔女』

【公演期間】

  • 2019年7月28日(日)~8月8日(木) DDD青山クロスシアター

 

舞台「pet」−虹のある場所−

【公演期間】

  • 2019年7月29日(月)~8月4日(日) 神田明神ホール

 

2019年8月公開アニメ・ゲーム舞台化作品

MANKAI STAGE『A3!』~SUMMER 2019~

公演期間:2019年8月8日(木)~2019年9月29日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年8月8日(木)~8月18日(日) 品川プリンスホテル ステラボール
  • 2019年8月23日(金)~9月1日(日) AiiA 2.5 Theater Kobe
  • 2019年9月6日(金)~9月8日(日) 名古屋市公会堂
  • 2019年9月13日(金)~9月15日(日) 長岡市立劇場 大ホール
  • 2019年9月19日(木)~9月29日(日) 品川プリンスホテル ステラボール

 

『あんさんぶるスターズ!エクストラ・ステージ』~Destruction × Road~

公演期間:2019年8月22日(木)~2019年9月29日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年8月22日(木)~8月23日(金) 梅田芸術劇場 メインホール
  • 2019年8月30日(金)~9月10日(火) 品川プリンスホテル ステラボール
  • 2019年9月14日(土)~9月29日(日) 天王洲 銀河劇場

 

ミュージカル『刀剣乱舞』 ~葵咲本紀~

公演期間:2019年8月3日(土)~2019年10月27日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年8月3日(土)~8月18日(日) 天王洲 銀河劇場
  • 2019年8月30日(金)~9月8日(日) サンケイホールブリーゼ
  • 2019年9月14日(土)~9月28日(土) AiiA 2.5 Theater Kobe
  • 2019年10月4日(金)~10月6日(日) アルモニーサンク北九州ソレイユホール
  • 2019年10月19日(土)~10月27日(日) TOKYO DOME CITY HALL

 

【キャスト】

明石国行役/仲田博喜、千子村正役/太田基裕、蜻蛉切役/spi、鶴丸国永役/岡宮来夢、御手杵役/田中涼星、篭手切江役/田村升吾

舞台「幽☆遊☆白書」

公演期間:2019年8月28日(水)~2019年9月22日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年8月28日(水)~9月2日(月) シアター1010
  • 2019年9月4日(水)~9月8日(日) 森ノ宮ピロティホール
  • 2019年9月10日(火)~9月12日(木) ももちパレス
  • 2019年9月20日(金)~9月22日(日) 一宮市民会館

 

2019年9月公開アニメ・ゲーム舞台化作品

舞台「サザエさん」

公演期間:2019年9月3日(火)~2019年10月13日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年9月3日(火)~9月17日(火) 明治座
  • 2019年9月28日(土)~10月13日(日) 博多座

 

【キャスト】

磯野波平役/松平健、磯野フネ役/高橋惠子、フグ田マスオ役/葛山信五、フグ田サザエ役/藤原紀香、磯野カツオ役/荒牧慶彦、磯野ワカメ役/秋元真夏・齊藤京子(Wキャスト)、フグ田タラオ役/大平峻也

ミュージカル「アルスラーン戦記」

公演期間:2019年9月5日(木)~2019年9月16日(月・祝)

【日程と劇場】

  • 2019年9月5日(木)~9月8日(日) COOL JAPAN PARK OSAKA TTホール
  • 2019年9月11日(水)~9月16日(月・祝) シアター1010

 

2.5次元ダンスライブ「SQ」ステージ 『S.Q.S』SolidS&QUELL on STAGE
Episode 4「TSUKINO EMPIRE2 -Beginning of the World-」

公演期間:2019年9月26日(木)~2019年9月29日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年9月26日(木)~9月29日(日) 舞浜アンフィシアター

 

舞台けものフレンズ「JAPARI STAGE!」~おおきなみみとちいさなきせき~

公演期間:2019年9月27日(金)~2019年10月6日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年9月27日(金)~10月6日(日) 品川プリンスホテル クラブeX

 

【キャスト】

オオミミギツネ役/伊藤理々杏、オカビ役/野本ほたる、タヌキ役/加藤里保菜、クロヒョウ役/稲村梓、ヒツジ役/西川美咲、ホワイトタイガー役/野口真緒、ケツァール役/森田涼花、アフリカゾウ役/長谷川里桃、シベリアンハスキー役/小槙まこ、ハブ役/元西彩希帆、ハシブトガラス役/都築里佳、ヒクイドリ役/脇あかり、アムールトラ役/藤山由依、キンシコウ役/山本文香、ブタ役/田崎礼奈、ハシビロコウ役/河上英里子、ヘビクイワシ役/タマキ、アミメキリン役/御林杏夏、モモイロペリカン役/日向みゆ、オオタカ役/宮本奈津美

体内活劇「はたらく細胞」Ⅱ

公演期間:2019年9月27日(金)~2019年10月6日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年9月27日(金)~10月6日(日) シアター1010

 

【キャスト】

白血球(好中球)役/北村 諒、赤血球役/川村海乃、キラーT細胞役/君沢ユウキ、一般細胞役/杉江大志、がん細胞役/山田ジェームス武、B細胞役/糸川耀士郎、記憶細胞役/北村健人、制御性T細胞役/甲斐千尋、樹状細胞役/川隅美慎、NK細胞役/宮原華音、血小板役/田中紗羽・木村奏南、化膿レンサ球菌役/増田裕生、インフルエンザウイルス感染細胞&ムンプスウイルス役/髙木 俊、黄色ブドウ球菌&日和見菌役/小玉久仁子、肺炎球菌&悪玉菌役/澤田拓郎他

2019年10月公開アニメ・ゲーム舞台化作品

SIX SICKS Secret Party 2019

公開期間:2019年10月3日(木)~2019年10月6日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年10月3日(木)~10月6日(日) 東京ドームシティ シアターGロッソ

 

【キャスト】

坂本誉役/飯山裕太(10/3~4)、財前陽太郎役/大見拓土、久野颯斗/田中晃平、乾是清役/松代夏椰斗、荒城駿太役/長島翔平、坂本誉役/中島拓斗(10/5~6)、糺ノ森凛役/結城伽寿也

ミュージカル『テニスの王子様』秋の大運動会 2019

公開期間:2019年10月8日(火)~2019年10月9日(水)

【日程と劇場】

  • 2019年10月8日(火)~10月9日(水) 横浜アリーナ

 

【キャスト】

<紅組>

青学:越前リョーマ役/阿久津仁愛、大石秀一郎役/江副貴紀、菊丸英二役/田口 司、河村 隆 役/岩田知樹、桃城 武役/大久保 樹

不動峰:伊武深司役/健人、神尾アキラ役/伊崎龍次郎、石田 鉄役/中村太郎

聖ルドルフ:観月はじめ役/宮城紘大、野村拓也役/佐川大樹、不二裕太役/大原海輝(8日のみ出演)

山吹:南 健太郎役/北川尚弥、千石清純役/森田桐矢、東方雅美役/辻 凌志朗(映像出演)

六角:葵 剣太郎役/矢代卓也、黒羽春風役/陽向謙斗、天根ヒカル役/坂垣怜次(8日のみ出演)、首藤 聡役/千葉冴太

立海:真田弦一郎役/田鶴翔吾、仁王雅治役/後藤 大、柳生比呂 役/大隅勇太、丸井ブン太役/大薮 丘

比嘉:平古場 凛役/岩城直弥、知念 寛役/雷太、不知火知弥役/園村将司、新垣浩一役/松井遥己

四天宝寺:白石蔵ノ介役/増子敦貴、小石川健二郎役/安東秀大郎、金色小春役/森田力斗、一氏ユウジ役/谷津 翼

 

 

<白組>

青学:手塚国光役/青木 瞭、不二周助役/皆木一舞、乾 貞治役/竹ノ内大輔、海堂 薫役/中島拓人

不動峰:橘 桔平役/青木空夢、内村京介役/高根正樹、森 辰徳役/小林辰也

聖ルドルフ:赤澤吉朗役/中尾拳也、柳沢慎也役/尾関 陸、木更津 淳役/佐藤祐吾

山吹:亜久津 仁役/川上将大、新渡米稲吉役/登野城佑真、喜多一馬役/蒼木 陣

氷帝:宍戸 亮役/小早川俊輔、向日岳人役/北乃颯希、芥川慈郎役/田村升吾、鳳長太郎 役/渡辺碧斗(映像出演)、日吉 若役/内海啓貴

六角:佐伯虎次郎役/二葉 要、樹 希彦役/高木眞之介、木更津亮 役/佐藤祐吾

立海:幸村精市役/立石俊樹、柳 蓮二役/井澤巧麻、ジャッカル桑原役/川﨑優作、切原赤也 役/前田隆太朗

比嘉:木手永四郎役/武藤賢人、甲斐裕次郎役/吉澤 翼、田仁志 慧役/高田 誠

四天宝寺:千歳千里役/江本光輝、忍足謙也役/千田京平、石田 銀役/森 一平、財前光 役/廣野凌大、遠山金太郎役/平松來馬

 

舞台劇「からくりサーカス」~デウス・エクス・マキナ(機械仕掛けの神)編~

公開期間:2019年10月10日(木)~2019年10月19日(土)

【日程と劇場】

  • 2019年10月10日(木)~10月19日(土) 新宿FACE

 

【キャスト】

才賀勝役/深澤大河、加藤鳴海役/滝川広大、エレオノール、アンジェリーナ、フランシーヌ、フランシーヌ人形役/大西桃香〈AKB48〉 ・飯田里穂 (Wキャスト)、阿紫花英良役/健人、ジョージ・ラローシュ役/横井翔二郎 ・山﨑晶吾 ・ 松田周 (トリプルキャスト)、ギイ・クリストフ・レッシュ役/越智友己、あるるかん役/三枝奈都紀、白金役/小坂涼太郎、才賀正二役/横尾瑠尉、才賀貞義役/大崎捺希、パンタローネ役/塚本拓弥、アルレッキーノ役/松本寛也、コロンビーヌ役/花奈澪、ハーレクイン役/田中彪、カピタン・グラツィアーノ役/稲垣成弥、ブリゲッラ・カヴィッキオ・ダ・ヴァル・ブレンバーナ役/田中尚輝、ディアマンティーナ役/鈴木桃子、フェイスレス役/村田洋二郎、グリュポン(声の出演)役/三浦海里

乃木坂46版 ミュージカル「美少女戦士セーラームーン」2019

公演期間:2019年10月10日(木)~2019年11月24日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年10月10日(木)~10月14日(月・祝) TOKYO DOME CITY HALL
  • 2019年11月22日(金)~11月24日(日) 上海美琪大戯院(MAJESTIC THEATRE)

 

【キャスト】

セーラームーン・月野うさぎ役/久保史緒里(乃木坂46)、セーラーマーキュリー・水野亜美役/向井葉月(乃木坂46)、セーラーマーズ・火野レイ役/早川聖来(乃木坂46)、セーラージュピター・木野まこと役伊藤純奈(乃木坂46)、セーラーヴィーナス・愛野美奈子役/田村真佑(乃木坂46)、大阪なる役/山内優花、海野ぐりお役/田上真里奈、ルナ役(操演)/松本美里(人形劇団ひとみ座)、クンツァイト役/安藤千尋、ゾイサイト役/小嶋紗里、ネフライト役/Shin、ジェダイト役/武田莉奈、クイン・ベリル役/玉置成実、タキシード仮面・地場 衛役/石井美絵子、クイーン・セレニティ役<映像出演>/白石麻衣(乃木坂46)

ミュージカル「忍たま乱太郎」第10弾 再演 ~これぞ忍者の大運動会だ!

公演期間:2019年10月12日(土)~2019年11月10日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年10月12日(土)~10月27日(日) 東京ドームシティ シアターGロッソ
  • 2019年11月8日(金)~11月10日(日) あましんアルカイックホール

 

【キャスト】

<忍術学園 六年生>立花仙蔵役/湯本健一、潮江文次郎役/渡辺和貴、中在家長次役/新井雄也、七松小平太役/木村優良、食満留三郎役/秋沢健太朗、善法寺伊作役/反橋宗一郎、

<忍術学園 五年生>久々知兵助役/山木透、尾浜勘右衛門役/佐藤智広、竹谷八左ヱ門役/栗原大河

<忍術学園 四年生>平滝夜叉丸役/樋口裕太、綾部喜八郎役/大谷誠、田村三木ヱ門役/三井淳平、浜 守一郎役/高畑岬

<忍術学園 一年生>朗猪名寺乱太郎[A]役/津山晄士、摂津のきり丸[A]役/川尻拓弥、福富しんべヱ[A]役/岡野凜音、猪名寺乱太郎[B]役/石川雄己、摂津のきり丸[B]役/室伏佑哉、福富しんべヱ[B]役/田中誠人(一年生はWキャスト)

<くの一>ユキ役秋山みり

<ドクタケ忍者隊>稗田八方斎役/幹山恭市、キャプテン達魔鬼役/高橋光、ドクタケ忍者隊 弐役/小笠原竜哉、ドクタケ忍者隊 参役/伊藤俊、ドクタケ忍者隊 肆役/石黒鉄二、ドクタケ忍者隊 伍役/来夢、ドクタケ忍者隊 陸役/開沼豊

<暗殺者>海松万寿烏役/萬谷法英、土寿烏役/翁長卓

<忍術学園関係者>大川平次渦正役/迫英雄、土井半助役/一洸、山田伝蔵役/今井靖彦

舞台「KING OF PRISM-Rose Party on STAGE 2019-」

公演期間:2019年10月12日(土)

【日程と劇場】

  • 2019年10月12日(土) パシフィコ横浜 国立大ホール

 

【キャスト】

一条シン役橋本祥平、神浜コウジ役小南光司、速水ヒロ役杉江大志、仁科カヅキ役大見拓土、太刀花ユキノジョウ役横井翔二郎、香賀美タイガ役長江峻行、十王院カケル役村上喜紀、鷹梁ミナト役五十嵐雅、西園寺レオ役星元裕月、涼野ユウ役廣野凌大、如月ルヰ役内藤大希、大和アレクサンダー役spi、高田馬場ジョージ役古谷大和、氷室聖役栗田学武、法月仁役前内孝文

舞台「銀河英雄伝説 Die Neue These ~第三章 嵐の前~」

公演期間:2019年10月24日(木)~2019年11月3日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年10月24日(木)~10月27日(日) Zepp DiverCity (TOKYO)
  • 2019年11月2日(土)~11月3日(日) Zepp Namba (OSAKA)

 

【キャスト】

<自由惑星同盟>ヤン・ウェンリー役小早川俊輔、アレックス・キャゼルヌ役米原幸佑、ダスティ・アッテンボロー役伊勢大貴、ユリアン・ミンツ役小西成弥、オリビエ・ポプラン役碕理人、ジェシカ・エドワーズ役汐月しゅう、ワルター・フォン・シェーンコップ役大高雄一郎、フレデリカ・グリーンヒル役福永マリカ

<銀河帝国>ラインハルト・フォン・ローエングラム役永田聖一朗、ジークフリード・キルヒアイス役加藤将、オスカー・フォン・ロイエンタール役畠山遼、ウォルフ・ミッターマイヤー役釣本南、ヒルデガルド・フォン・マリーンドルフ役君島光輝、パウル・フォン・オーベルシュタイン役藤原祐規

<その他>ウィリバルト・ヨヒアム・フォアン・メルカッツ役平川和宏、ムライ役稲田恵司、ヨブ・トリューニヒト役海部剛史、オットー・フォアン・ブランシュバイク役川上和之、アレクサンドル・ビュコック役有川マコト、オフレッサー役内堀克利、ドワイド・グリーンヒル役堤匡孝、アンドリュー・フォーク役谷戸亮太、フランツ・フォン・マリーンドルフ役大力、クラウス・フォン・リヒテンラーデ役中村哲人、アーサー・リンチ役すがおゆうじ、アドリアン・ルビンスキー役富田佳孝

ライブ・スペクタクル「NARUTO-ナルト-」〜暁の調べ〜

公演期間:2019年10月25日(金)~2019年12月1日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年10月25日(金)~11月4日(月・休) 大阪メルパルクホール
  • 2019年11月8日(金)~11月10日(日) TOKYO DOME CITY HALL
  • 2019年11月15日(金)~12月1日(日) 天王洲 銀河劇場

 

【キャスト】

うずまきナルト役松岡広大、うちはサスケ役佐藤流司、春野サクラ役伊藤優衣、はたけカカシ役君沢ユウキ、ヤマト役藤田玲、サイ役定本楓馬、薬師カブト役岡田亮輔、綱手役大湖せしる、鬼灯水月役萩尾圭志、香燐役七木奏音、重吾役山口智也、ペイン役輝馬、干柿鬼鮫役林野健志、デイダラ役辻諒、トビ役片山浩憲、大蛇丸役悠未ヒロ、うちはイタチ役良知真次

舞台版『PSYCHO-PASS サイコパス Chapter1―犯罪係数―』

公演期間:2019年10月25日(金)~2019年11月10日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年10月25日(金)~11月10日(日) 品川プリンスホテル ステラボール

 

【キャスト】

狡噛慎也役久保田悠来、宜野座伸元役真田佑馬、常守 朱役河内美里、縢 秀星役橋本祥平、唐之杜志恩役愛加あゆ、六合塚弥生役立道梨緒奈、チェ・グソン役磯野 大、泉宮寺豊久役大塚尚吾、王陵璃華子役藤本結衣、佐々山光留役細貝 圭、征陸智己役今村ねずみ、槙島聖護役前山剛久

ミュージカル『青春-AOHARU-鉄道』コンサート Rails Live 2019

公演期間:2019年10月30日(水)~2019年11月4日(月)

【日程と劇場】

  • 2019年10月30日(水)~10月1か月(木) 舞浜アンフィシアター
  • 2019年11月3日(日)~11月4日(月・休) COOL JAPAN PARK OSAKA WWホール

 

【キャスト】

東海道新幹線役永山たかし、西武池袋線・銀座線・常磐線役KIMERU、高崎線役郷本直也、東海道本線役鯨井康介、京浜東北線役高橋優太、りんかい線・山形新幹線役山本一慶、宇都宮線役稲垣成弥、北陸新幹線・西武安比奈線・丸ノ内線・横須賀線役渡辺コウジ、西武新宿線役橋本汰斗、秋田新幹線・千代田線役神里優希、IGRいわて銀河鉄道役岩 義人、長野新幹線・上越線役板垣李光人、西武秩父線役滝口幸広、西武西武園線役馬場良馬、西武狭山線役岩城直弥、西武有楽町線役橋本 星・土方柚希(Wキャスト)、山手線役髙木 俊、東武東上線・信越線役高崎翔太(映像出演)、上越新幹線役田中涼星(映像出演)

2.5次元ダンスライブ「ツキウタ。」ステージ 第9幕『しあわせあわせ』

公演期間:2019年10月30日(水)~2019年11月4日(月)

【日程と劇場】

  • 2019年10月30日(水)~11月4日(月・休) ヒューリックホール東京

 

【キャスト】

<Six Gravity>睦月 始役縣 豪紀、弥生 春役松田 岳、卯月 新役中島礼貴、皐月 葵役上仁 樹、師走 駆役澤邊寧央、如月 恋役鈴木遥太

<Procellarum>霜月 隼役TAKA(CUBERS)、文月 海役平井雄基、葉月 陽役栗田学武、長月 夜役秋葉友佑、水無月 涙役佐藤友咲、神無月 郁役三山凌輝

<Seleas>伊地崎麗奈役秋場悠里、天童院 椿役平松可奈子、

<オリジナルキャラクター>相田昭一郎役高橋和久、塚原宏治役本郷小次郎

2019年11月公開アニメ・ゲーム舞台化作品

ハイパープロジェクション演劇「ハイキュー!!」〝飛翔〞

公演期間:2019年11月1日(金)~2019年12月15日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年11月1日(金)~11月4日(月・休) TOKYO DOME CITY HALL
  • 2019年11月9日(土)~11月16日(土) 大阪メルパルクホール
  • 2019年11月22日(金)~11月24日(日) 多賀城市民会館 大ホール
  • 2019年12月6日(金)~12月15日(日) 日本青年館ホール

 

【キャスト】

<烏野高校>日向翔陽役/醍醐虎汰朗、影山飛雄役/赤名竜之輔、月島蛍役/山本涼介、山口忠役/織部典成、田中龍之介役/鐘々江洸、西谷夕役/北澤優駿、縁下力役/中谷優心、木下久志役/長田翔恩、澤村大地役/日向野祥、菅原孝支役/一ノ瀬竜、東峰旭役/福田侑哉、<マネージャー>清水潔子役/大久保聡美、谷地仁花役/山本樹里

<烏野高校コーチ>武田一鉄役/鎌莉健太、烏養繋心役/小笠原健

<青葉城西高校>金田一勇太郎役/坂本康太、国見英役/神田聖司

<白鳥沢学園高校>天童覚役/加藤健 、白布賢二郎役/佐藤信長、五色工役/菊池修司、鷲匠鍛治役/川下大洋

<伊達工業高校>青根高伸役/新井將、二口堅治役/木村敦、作並浩輔役/廣野凌大 、黄金川貫至役/羽富琉偉

<井闥山学院高校 >佐久早聖臣役/つわぶき峻
 
 
<鴎台高校 >星海光来役/輝山立
 
 
<稲荷崎高校>宮侑役/松島勇之介
 
 
<新山女子高校>天内叶歌役/橋爪愛
 
 

舞台『血界戦線』

公演期間:2019年11月2日(土)~2019年11月17日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年11月2日(土)~11月10日(日) 天王洲 銀河劇場
  • 2019年11月14日(木)~11月17日(日) 梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ

 

【キャスト】

レオナルド・ウォッチ役百瀬朔、クラウス・V・ラインヘルツ役岩永洋昭、ザップ・レンフロ役猪野広樹、スティーブン・A・スターフェイズ役久保田秀敏、チェイン・皇役長尾寧音、ツェッド・オブライエン役伊藤澄也、K・K役安藤彩華、ギルベルト・F・アルトシュタイン役萩野崇、デルドロ・ブローディ&ドグ・ハマー役川上将大、シェーラ・ウォッチ役斉藤瑞季、偏執王アリギュラ役甲斐千尋、???役佐々木喜英、???役丹澤誠二、ドラムKEN’ICHI、ピアノ安島萌、ウッドベース玉木勝

マジステLIVE 2019「NEO★FES」

公演期間:2019年11月4日(月)のみ

【日程と劇場】

  • 2019年11月4日(月・祝) 日本青年館ホール

 

【キャスト】

皆瀬友役谷水力、新名裕輝役野口稜介、三栗俊役熊谷魁人、矢野喜助役永田聖一朗、鈴城御由役小南光司、芹沢純役堀海登、加賀幸彦役大橋典之、京城竜役横井翔二郎、相良辰生役神永圭佑

ミラクル☆ステージ『サンリオ男子』 ~ハーモニーの魔法~

公演期間:2019年11月8日(金)~2019年11月17日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年11月8日(金)~11月17日(日) 品川プリンスホテル クラブeX

 

【キャスト】

長谷川康太役北川尚弥、水野 祐役笹森裕貴、西宮 諒役宮崎 湧、雨ケ谷 昴役貴志晃平、羽倉虎男役北乃颯希、若野ゆず役與座 亘、古賀康弘役世古口 凌、梅崎慎矢役梅津瑞樹、糸永壱郎役大崎捺希、緒方尊比古役武子直輝

2.5次元ダンスライブ「ALIVESTAGE(アライブステージ)」Episode 2「月花神楽~青と緑の物語~」

公演期間:2019年11月8日(金)~2019年11月17日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年11月8日(金)~11月17日(日) ヒューリックホール東京

 

【キャスト】

大原 空役堀田竜成、在原守人役石渡真修、神楽坂宗司役吉田知央、宗像廉役植田慎一郎、七瀬望役渡邉 響、衛藤昂輝役塩澤英真、八重樫剣介役石川 翔、桜庭涼太役三谷怜央、藤村衛役岩佐祐樹

『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rule the Stage -track.1-

公演期間:2019年11月15日(金)~2019年12月1日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年11月15日(金)~12月1日(日) 品川プリンスホテル ステラボール

 

【キャスト】

山田一郎役高野 洸、山田二郎役松田昇大、山田三郎役秋嶋隆斗、碧棺左馬刻役阿部顕嵐、入間銃兎役水江建太、毒島メイソン理鶯役バーンズ勇気、堂庵和聖役岸本勇太、狐久里梁山役南部海人、蛇穴健栄役松浦 司

舞台「暁のヨナ~烽火の祈り編~」

公演期間:2019年11月16日(土)~2019年11月23日(土)

【日程と劇場】

  • 2019年11月16日(土)~11月23日(土) EXシアター六本木

 

【キャスト】

舞台『おそ松さん on STAGE ~SIX MEN’S SHOW TIME 3~』

公演期間:2019年11月21日(木)~2019年12月8日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年11月21日(木)~11月24日(日) あましんアルカイックホール
  • 2019年11月28日(木)~12月8日(日) 舞浜アンフィシアター

 

【キャスト】

舞台『刀剣乱舞』維伝 朧の志士たち

公演期間:2019年11月22日(金)~2020年1月18日(土)

【日程と劇場】

  • 2019年11月22日(金)~12月1日(日) TOKYO DOME CITY HALL
  • 2019年12月6日(金)~12月15日(日) AiiA 2.5 Theater Kobe
  • 2019年12月20日(金)~2020年1月12日(日) TBS赤坂ACTシアター
  • 2020年1月17日(金)~1月18日(土) 福岡サンパレス ホテル&ホール

 

【キャスト】

ミュージカル『刀剣乱舞』 歌合 乱舞狂乱 2019

公演期間:2019年11月24日(日)~2020年1月23日(木)

【日程と劇場】

  • 2019年11月24日(日) 長野ビッグハット
  • 2019年11月28日(木)~11月29日(金) 宮城・セキスイハイムスーパーアリーナ
  • 2019年12月6日(金)~12月7日(土) 北海きたえーる
  • 2019年12月12日(木)~12月13日(金) 福岡国際センター
  • 2019年12月21日(土)~12月22日(日) 広島グリーンアリーナ
  • 2020年1月4日(土)~1月5日(日) さいたまスーパーアリーナ
  • 2020年1月11日(土)~1月12日(日) Aichi Sky Expo(愛知県国際展示場)ホールA
  • 2020年1月15日(水)~1月16日(木) 大阪城ホール
  • 2020年1月22日(水)~1月23日(木) 武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナ

 

【キャスト】

さらに「さらざんまい」〜愛と欲望のステージ〜

公演期間:2019年11月28日(木)~2019年12月8日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年11月28日(木)~12月1日(日) シアター1010
  • 2019年12月7日(土)~12月8日(日) COOL JAPAN PARK OSAKA WWホール

 

【キャスト】

2019年12月公開アニメ・ゲーム舞台化作品

「PERSONA5 the Stage」

公演期間:2019年12月13日(金)~2019年12月29日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年12月13日(金)~12月15日(日) 大阪メルパルクホール
  • 2019年12月19日(木)~12月29日(日) 天王洲 銀河劇場

 

 

音楽劇「ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 –case.剥離城アドラ–」

公演期間:2019年12月15日(日)~2020年1月19日(日)

【日程と劇場】

  • プレビュー公演:2019年12月15日(日) 市川市文化会館 大ホール
  • 2019年12月19日(木)~12月23日(月) なかのZERO 大ホール
  • 2019年12月26日(木)~12月28日(土) サンケイホールブリーゼ
  • 2020年1月11日(土)~1月12日(日) 久留米シティプラザ ザ・グランドホール
  • 2020年1月17日(金)~1月19日(日) 新宿文化センター 大ホール

 

ミュージカル『テニスの王子様』3rdシーズン 全国大会 青学(せいがく)vs立海 後編

公演期間:2019年12月19日(木)~2020年2月16日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年12月19日(木)~12月24日(火) 日本青年館ホール
  • 2019年12月28日(土)~2020年1月12日(日) 大阪メルパルクホール
  • 2020年1月17日(金)~1月19日(日) 多賀城市民会館 大ホール
  • 2020年1月24日(金)~1月26日(日) アイプラザ豊橋
  • 2020年1月31日(金)~2月2日(日) アルモニーサンク北九州ソレイユホール
  • 2020年2月6日(木)~2月16日(日) TOKYO DOME CITY HALL

 

脳内クラッシュ演劇「DRAMAtical Murder」

公演期間:2019年12月20日(金)~2019年12月29日(日)

【日程と劇場】

  • 2019年12月20日(金)~12月29日(日) 品川プリンスホテル ステラボール

 

『あんさんぶるスターズ!エクストラ・ステージ』~Night of Blossoming Stars~

公演期間:2019年12月28日(土)~2020年2月1日(土)

【日程と劇場】

  • 2019年12月28日(土)~12月29日(日) 福岡サンパレス ホテル&ホール
  • 2020年1月9日(木)~1月13日(月・祝) 日本青年館ホール
  • 2020年1月16日(木)~1月24日(金) 大阪メルパルクホール
  • 2020年1月31日(金)~2月1日(土) 名古屋市公会堂

 

アニメゲーム舞台化一覧2019|実写化作品を一年分一気に紹介!・まとめ

2018年NHK紅白歌合戦にミュージカル『刀剣乱舞』キャストが出演したことで、更に注目を集めるようになった2.5次元の世界。2019年公演の作品は、上記のほかにも日程が未定なものも含め、どんどん発表されています。

『文豪スレイドックス』や舞台『刀剣乱舞』の新作も発表されたり、『どろろ』や『機動戦士ガンダム』など過去の名作も2.5次元化されてきています。2019年もアニメ・ゲームの舞台化作品が熱いですね。

そのほかの作品についても、情報が公開され次第追加していきたいと思います。

 COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA


error: Content is protected !!